Contacto

Image

Pónganse en contacto con nosotros. En el Colegio Alemán Quito estaremos gustosos de responder sus inquietudes lo más pronto posible. Por favor, llene el formulario con sus datos y su mensaje.

Ubicación

Calle Alfonso Lamiña S6-120,
vía a Lumbisí - Cumbayá,
Casilla 17-11-06587 (ver mapa aquí)

Teléfonos principales

  • PBX: (593 - 2) 3560124 /3560125 / 3560085 / 3560087
  • Fax: (593 - 2) 3560129
  • Área de Música y Cultura/Escuela de Música: (593 - 2) 3560135
  • Recepción:
    Marielisa Vega
    recepcion@caq.edu.ec
    (-111)

Departamentos


Asistente de Gerencia:
Sophia Löbbecke
asistente.gerencia@caq.edu.ec
(-116)

Secretaría Rectorado:
Claudia Roebsteck
secretaria.rectorado@caq.edu.ec
(-120)

Secretaría Kinder:
Elena Hart
secretaria.kinder@caq.edu.ec
(-117)

Secretaría Primaria:
Susana Vinueza
secretaria.primaria@caq.edu.ec
(-155)

Secretaría Secundaria:
Elizabeth Segovia
secretaria.secundaria@caq.edu.ec
(-112)

Transporte:
Yadira Salazar
transportes@caq.edu.ec
(-150)

Médico institucional:
Johana Sémper
dpto.medico@caq.edu.ec
(-133)

Enfermería Kindergarten, clases 1 y 2:
Verónica Jarrín
enfermeria.kinder@caq.edu.ec
(-129)

Cobranzas:
Christina Pilataxi
cobranzas@caq.edu.ec
(-119)

Asistente de Sistemas:
Iván Yánez: soporte de usuarios, contraseñas y correo electrónico
tecnico.helpdesk@caq.edu.ec
(-118)

Helpdesk:
Ricardo Ramos: soporte en LISA College, WebUntis
help.desk@caq.edu.ec
(-152)

Multimedios:
Santiago Sánchez: soporte en Teams y multimedios
multimedios@caq.edu.ec 
(-138)

Apple Helpdesk:
Luis Córdova: soporte técnico iPads
apple.helpdesk@caq.edu.ec
(-152)

Almacén:
Marco Pineda: entrega de material escolar
almacen@caq.edu.ec 
(-126)

Objetos encontrados:
Mary Rodríguez
custodiaydevoluciones@caq.edu.ec
(-186)
Horario de atención: 09:00 a 11:00 y 15:00 a 15:40

Coordinación de comunicación:
Patricia Burbano
coord.comunicacion@caq.edu.ec 
(-153)

Personal:
Lilia von Rütte
recursos.humanos@caq.edu.ec
(-115)

Asistente de Personal:
Karen Cevallos
asistente.personal@caq.edu.ec 
(-166)

Asistente de Contabilidad:
Taira Piedra
asistente.contabilidad@caq.edu.ec
(-148)

Adquisiciones:
Kathya Loza
adquisiciones@caq.edu.ec 
(-127)

Extracurriculares:
Andrea Kundt
extracurricular@caq.edu.ec
(-137)

Asistente Área Cultural y Escuela de Música:
Diana Hübenthal
musica_cultura@caq.edu.ec
(-146)